среда, 13 мая 2009 г.

Игры на воде

ИГРЫ НА ВОДЕ
Игры на воде помогают решать ряд педагогических задач. Игра воспитывает волевые качества ребенка, чувства товарищества и коллективизма. Развивая и укрепляя организм, она закрепляет и совершенствует навыки плавания. Повышая эмоциональность занятия, игра используется как отдых и развлечение. 
Обучая плаванию детей, необходимо включать в занятия игры и развлечения на воде. Они помогают понять характер ребенка, приучают его к самостоятельности, инициативе, взаимовыручке, товариществу. Кроме того, игры проводятся с целью повторения и совершенствования элементов техники плавания. 
На занятиях по плаванию используются игры трех типов:
• простейшие, 
• игры с сюжетом,
• командные. 
Простые бессюжетные игры проводятся в основном с новичками, чтобы они увереннее чувствовали себя в воде и научились передвигаться.
 Это игры типа «Кто быстрее спрячется под воду?», «У кого больше пузырей?», «Кто дальше проскользит?» и т. д. Соревновательный элемент пробуждает у ребят стремление лучше выполнить задание, делает занятия более эмоциональными, повышает интерес к плаванию. 
Игры с сюжетом — основной учебный материал на занятиях по плаванию для детей младшего школьного возраста. Их обычно включают после того, как дети освоились с водой. Если игра с сюжетом имеет сложные правила, ее нужно предварительно объяснить и разыграть на суше. Объясняя игру, нужно рассказать об ее содержании, правилах, выбрать водящего и разделить играющих на группы, равные по силам. 
Командные игры обычно проводятся на занятиях с детьми среднего школьного возраста. Сюда относятся почти все игры: «Мяч своему тренеру», «Водное поло» и др., а также командные эстафеты. Во время борьбы двух команд важно следить за правилами игры и дисциплиной ее участников. Педагог должен немедленно пресекать грубость, нарушение правил, нетоварищеское поведение. После окончания игры он объявляет результаты, называет победителей и проигравших и обязательно отмечает участников, проявивших себя с лучшей стороны. 
Выбор игры зависит от задач занятия, глубины и температуры воды, количества, возраста и подготовленности занимающихся. В каждой игре должны участвовать все занимающиеся. В игру необходимо включать только упражнения, известные детям. В прохладной воде нужно проводить игры с движениями, выполняемыми в быстром темпе. 

Игры с преодолением сопротивления воды 
«Кто выше?» 
Дети стоят на дне, уровень воды по пояс.
По команде надо присесть, погрузившись до подбородка и оттолкнуться ногами от дна, подпрыгнув как можно выше. Можно усложнить игру, если перед прыжком опускаться под воду с головой.
Правила: выпрыгивать вертикально вверх. Побеждает тот, кто выше прыгнет.

 «Хождение по дну» 
Дети стоят по росту, впереди самый маленький. Уровень воды по пояс или по грудь. Варианты заданий:
- "ходьба по скале": дети идут друг за другом перебирая руками по борту;
- "ледокол": то же, выставив одну руку вперед;
- "лодочка на веслах": то же, помогая гребковыми движениями руками;
- "на парусе": то же, идя на носочках и бесшумно.
Правила: внимательно слушать и четко выполнять указания преподавателя.
По мере освоения указанных заданий можно добавлять более сложные элементы - с опусканием лица в воду, передвижения прыжками, ходьба спиной вперед.

2 комментария:

  1. Добрый день Катерина!
    Блог получился,но где Ваша презентация?
    А вообще МОЛОДЕЦ, материал интересный!
    На Адрес с которого заводили блог отправила Иринен Аккаунт.
    Natalia

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично! Ждем новых сообщений

    ОтветитьУдалить